Размер шрифта:

Параметры

«Доступность - это не только сооружение пандусов, специальных лифтов, приспособление дорог и общественного транспорта.
Не меньшую роль призвана играть и настройка под нужды инвалидов правил работы наших социальных, информационных и прочих служб»

Владимир Путин

Государственная программа «Доступная среда» была запущена в 2011 году и рассчитана до 2020 года.

Целью Государственной программы является формирование условий для обеспечения равного доступа инвалидов, наравне с другими, к физическому окружению, к транспорту, к информации и связи, а также к объектам и услугам, открытым или предоставляемым для населения.

Вход в школу оборудован пандусом

При в ходе в школу и на втором этаже расположена вывеска с названием организации и графиком работы выполненная рельефно-точечным шрифтом Брайля и на контрастном фоне

На первом этаже расположены учебные кабинеты, столовая, спортзал, гардероб.

На первом этаже так же находится санитарно-гигиеническая комната

Здание школы оснащено системой противопожарной звуковой сигнализацией.

​Для детей-инвалидов и обучающихся с ограниченными возможностями здоровья используются специальные адаптированные образовательные программы, коррекционные занятия с логопедом и педагогом-психологом. Адаптированная программа разрабатывается с учётом особенностей развития ребенка. Имеются медицинский и процедурный кабинеты. В школе функционирует Психолого-педагогический консилиум, работают специалисты сопровождения: педагог-психолог, учитель-логопед, учитель-дефектолог, социальный педагог, организовано индивидуальное обучение на дому.

В организации имеются: спортивный зал, спортивная площадка. В школе имеются кабинеты для проведения практических занятий по химии, физике, биологии, технологии и ИЗО. Оборудован кабинет информатики. Все кабинеты оснащены необходимым оборудованием. Для осуществления учебного процесса используется интерактивное оборудование.

Инвалиды и лица с ограниченными возможностями здоровья небольшой или средней степени тяжести могут участвовать в образовательном процессе на общих основаниях.

Библиотека размещена в отдельно стоящем здании и не приспособлена для использования инвалидами и лицами с ОВЗ по причине невостребованности и отсутствия запросов. Инвалиды и лица с ограниченными возможностями здоровья небольшой и средней тяжести могут использовать ресурсы школьной библиотеки на общих основаниях.

В организации имеется столовая на 50 посадочных мест. Организовано бесплатное питание для учащихся с ОВЗ и инвалидов.

Обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья, которые обучаются непосредственно МБОУ СОШ №7 по адаптированным основным общеобразовательным программам, обеспечиваются бесплатным двухразовым питанием. На суммы: НОО (начальное общее образование– 121 руб.)

ООО (основное общее образование) и СОО (среднее общее образование) -139 рублей.

Данные по детям ОВЗ охваченных горячим двухразовым питанием:

НОО

ООО

СОО

3- в МБОУ СОШ №7

1 – обучение на дому.

6

0

Родителям (законным представителям) ребенка-инвалида, обучающегося в МБОУ СОШ №7, обучение которого организовано на дому, выплачивается ежемесячная компенсация стоимости бесплатного двухразового питания, согласно табеля.

Доступ к электронным образовательным ресурсам, к которым обеспечен доступ лиц с ОВЗ, инвалидностью: в школе доступ инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья к электронным образовательным ресурсам обеспечивается наравне со всеми обучающимися. Доступ к ЭОР имеется в каждом кабинете и библиотеке.

Общежитие/интернат не предусмотрены.

- ПАСПОРТ ДОСТУПНОСТИ объекта социальной инфраструктуры (ОСИ) (pdf/3,37 Мб)