План работы по улучшению качества образовательной деятельности

План работы составлен на основе аналитической справки НОКО деятельности образовательных организаций  Иркутской области. Оценочные процедуры проводились по следующим критериям, характеризующим качества образовательной деятельности:

•  открытость и доступность информации об организациях, осуществляющих образовательную деятельность;

•  комфортность  условий,  в  которых  осуществляется  образовательная деятельность;

•  удовлетворенность  потребителей  доброжелательностью,  вежливостью и компетентностью работников;

•  удовлетворенность качеством образовательной деятельности.

По результатам анкетирования показатели школы высокие  по всем  позициям, но в соответствии с рекомендациями необходимо провести работу  по улучшению качества образовательной деятельности по критериям  «открытость и доступность информации об организациях, осуществляющих образовательную деятельность», «комфортность  условий,  в  которых  осуществляется  образовательная деятельность», «удовлетворенность  потребителей  доброжелательностью,  вежливостью и компетентностью работников».

Цель: улучшение качества работы образовательной организации и повышение эффективности ее деятельности.

Задачи:

1) совершенствовать механизм информирования родителей и изучения запросов участников образовательных отношений;

2) улучшить материально-технические условия образовательного процесса.

Срок реализации

Показатели, характеризующие результат выполнения мероприятия

Критерий открытости и доступности информации об организации

1

Своевременность и

оперативность обновления

информации на официальном сайте.

Систематическое обновление информации

2

Полнота представленных

материалов в соответствии с требованиями

законодательства и

запросами родителей

(законных представителей)

обучающихся.

Размещение анкет для

предоставления

клиентам

возможности

выразить свое мнение

о качестве

предоставленных

услуг

3

Контроль оперативности и

эффективности обратной

связи.

Администрация

Критерий комфортности условий предоставлений услуг и доступности их получения

4

Мероприятия, направленные на повышение уровня бытовой комфортности пребывания в школе.

Ежегодно

Зам. директора АХР

Реконструкция здания школы.

Приобретение мебели для организации образовательной деятельности в соответствии с ФГОС, оборудование для организации массовых культурно-спортивных мероприятий.

5

Мероприятия,

направленные на создание

условий для возможности

получения образовательных

услуг в учреждении для лиц

с ограниченными

возможностями здоровья.

Администрация

Адаптация ребенка с ограниченными возможностями в коллективе сверстников, работа социального педагога, педагога-психолога.

Критерий доброжелательности, вежливости, компетентности работников организации

6

Мероприятия по обеспечению и созданию условий для психологической безопасности и комфортности в учреждении, на установление взаимоотношений педагогических работников с обучающимися.

Администрация

Повышение профессионализма педагогических работников (аттестация педагогов и прохождение курсовой подготовки, повышение квалификации), анкетирование родителей.